СТАТЬИ

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

()

Межпозвонковая грыжа – грозное заболевание межпозвонкового диска, которое сопровождается нарушением его целостности. Сложно лечится, приводит к длительной неспособности выполнять физическую работу, в худших своих проявлениях может привести к инвалидности.

Сколиоз – заболевание, возникающее в детском возрасте. Искривление позвоночника. После 14 лет лечению практически не поддается. Сколиоз всегда приводит к СЕРЬЕЗНЫМ заболеванием внутренних органов и функциональных систем человека. Как правило, у людей, не вылечивших сколиоз в юном возрасте, после 25 лет начинает появляться “букет” заболеваний.

Для профилактики остеохондроза и межпозвонковых грыж вам необходимо знать и выполнять следующее:

  • Межпозвонковая грыжа крайне редко возникает в здоровом сегменте. Как правило, она возникает в местах запущенного остеохондроза. Поэтому для данного заболевания методы профилактики совпадают с методами профилактики остеохондроза. Кроме того, необходимо соблюдать правила безопасности при выполнении тяжелых физических работ.
  • Для здоровья позвоночника необходимо больше двигаться. К сожалению, часто, именно из-за своей профессиональной деятельности у людей появляются проблемы с позвоночником. Это малоподвижный образ жизни или наоборот чрезмерные физические нагрузки. Причем во втором случае спина болеет реже. Если у вас “сидячая” работа занимайтесь утренней гимнастикой, йогой, принимайте контрастный душ и тщательно протирайте спину полотенцем, это усилит обменные процессы в вашем позвоночнике и активизирует энергетические каналы спины. Вспомните советские плакаты о здоровье, на которых мускулистый здоровый советский мужчина натирал спину полотенцем. Если вы не хотите сами заниматься своим здоровьем можете доверить это массажистам. Делайте раз в полгода курс массажа (8-10 сеансов).
  • Старайтесь сохранять печень в здоровом состоянии. Потому что от печени зависит формирование коллагеновой ткани, а межпозвонковые диски состоят из коллагена. Нередки случаи, когда из-за хронических холециститов, гепатозов позвоночник превращался в одну сплошную грыжу. Не думайте, что на состояние вашего позвоночника окажет положительное действие прием кальция. Коллаген состоит не из кальция. Это белок. Есть некоторые редкие заболевания позвоночника, когда кальций действительно необходим, но в этой статье мы не будем рассматривать эти заболевания.
  • Повышайте свой иммунитет, подавляйте (разумно) воспалительные очаги в вашем организме. Потому что воспалительные процессы (герпес, трихомоноз, кариес, грипп и т.д.) могут запросто перекинуться на позвоночник. Если воспалится межпозвоночный диск, то в этом месте велика вероятность запуска хронического остеохондроза. Но если вы добросовестно выполнили первые 3 пункта, то этот пункт для вас не актуален, потому что воспалительные процессы не смогут образоваться там, где хороший локальный иммунитет.
  • Психический фактор. Если вы будете постоянно подвергаться стрессу, то ваши мышцы спины будут часто находиться в спастическом состоянии, что тоже может привести к остеохондрозу. Поэтому приводите свои мысли в порядок.

Для профилактики сколиоза у детей, родителям необходимо сосредоточить свое внимание на следующих пунктах:

  • Сколиоз можно вылечить у мальчиков до 16 лет, у девочек до 14 лет.
  • Профилактику сколиоза родителям нужно начинать еще до зачатия ребенка. Будущей маме нужно готовить себя к родам и заниматься своим здоровьем. Меня удивляет, когда беременные женщины начинают с остервенением заниматься своим здоровьем только после того, как узнают о том, что они беременны. Это очень глупо. Неужели вы думаете, что тем самым сильно исправите ситуацию в лучшую сторону? Организм человека – весьма инерционен и на его восстановление нужно много времени.
  • Чаще всего причиной сколиоза является травмирование позвоночника ребенка во время родов. Поэтому не мешает сразу показать ребенка специалисту (мануальному терапевту, вертебрологу). В некоторых западных странах в отделениях, где принимают роды, присутствует остеопат, который проверяет, нет ли у ребенка родовых травм.
  • Прививайте своему ребенку с ранних лет здоровый, подвижный образ жизни.
  • Следите за осанкой ребенка.
  • Постарайтесь, как можно реже водить ребенка за ручку. Представьте, как ему неудобно идти с постоянно поднятой рукой. Многие родители об этом даже не задумываются.
  • Если вы заметили сколиоз у ребенка, обратитесь к хорошему массажисту или мануальному терапевту (лучше к первому). Многие врачи при сколиозах советуют родителям водить ребенка в бассейн. Я не заметил весомого положительного эффекта от плавания при сколиозах. Скорее это больше походит на отмазку врача. Надо же ему что-то вам посоветовать.
  • Ребенку противопоказано при сколиозе “накачивать” мышцы спины, ввиду того, что он закрепляет сколиоз на мышечном уровне, тем самым, ухудшая состояние позвоночника. Делать силовые упражнения нужно только после (или во время) курсов массажа, тем самым вы закрепляете положительный результат.
  • Не подвергайте своего ребенка стрессам. Не кричите на него. Создавайте благоприятную и гармоничную атмосферу в семье.

Вот такой краткий перечень мероприятий. И помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей во многом зависит от состояния позвоночника.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

error: Защищено от копирования !!
Открыть чат
Отсканируйте код
Здравствуйте
Чем Вам помочь?
Call Now Button